Уважаемые покупатели, цены могут отличаться от указанных! Уточняйте у оператора!
Город:
Тула
Вход Регистрация

Порядок и правила монтажа фасадных панелей Файнбир

Правильный монтаж фасадных панелей Файнбир гарантирует долгую и герметичную защиту стен дома. Производитель обещает срок эксплуатации облицовки до 50 лет. Чтобы она прослужила гарантийный срок и дольше, при установке панелей FineBer надо выполнять рекомендации завода.

Начало монтажа

FineBer2.jpgОбшивку фасада начинают с построения обрешетки. Для нее используют брус сечением 40х40 мм или металлические профили размером 60х27 мм. Если планируется утепление стен, то предварительно ставят вертикали для размещения базальтовой ваты или пенопласта (пенополистирола). Затем утеплитель накрывают ветровлагозащитой. Поверх мембран строят горизонтальную контробрешетку под фасад FineBer.

Расстояние между рейками зависит от коллекции панелей Файнбир.

Для более жесткого основания производитель рекомендует прокладывать дополнительные горизонтали посредине линий.

Этапы построения обрешетки:

  • обшиваются оконные, дверные проемы;
  • устанавливается брус под внешние, внутренние углы;
  • строится первая линия.

Начальную горизонталь надо монтировать строго по уровню. К ее нижнему краю крепится стартовая планка, от которой зависит ровность и легкость установки всего фасада FineBer. Между угловыми стойками и первой линией должно соблюдаться 90о.

Монтаж несущих профилей для фасадов Файнбир

Заподлицо с нижним краем обрешетки крепится стартовая планка. Если для выравнивания параллелей из-за перекоса фундамента надо подрезать панели, то ставят J-профиль. Не доходя 300 мм до углового бруса, профиль обрезается. Продолжение монтируется через 3 см встык с боковой стойкой.

Следующий этап установка планок для внешних углов. Для разных серий фасадных панелей Файнбир процесс отличается:

  • «OPTIMAL SIZE» одевается на предварительно прикрученные специальные крепежные детали;
  • «Кирпич», «Сланец», «Камень» фиксируются только в верхние отверстия и не доходит до стартовой планки на 5 мм;
  • «Скала» вставляется в начальный профиль, затем вкручиваются саморезы;
  • для «Доломит» от другого внешнего угла отрезается верхняя перфорация и через нее низ фиксируют на расстоянии 5 мм от старта.

Внутренние угловые профили крепятся к обрешетке. Проемы обшивают J-профилем. Его также ставят под верхние панели встык к подшивке свеса. Если софиты планируется оформлять продукцией FineBer, то монтируют два J-профиля или один внутренний угловой.

В интернет-магазине «Сайдинг-Град» вы можете купить сайдинг виниловый, фасадные панели, водосточные системы, софиты, комплектующие

Монтаж панелей Файнбир

Установка начинается с нижнего левого угла. Первую панель примеряют и обрезают для получения строгой горизонтали по верхнему краю. Торцы в доборные элементы не доводятся до упора на 5-6 мм, в холодный период расстояние увеличивают в 2 раза.

Опытные монтажники советуют сначала примерить плиты по всей начальной линии, не закрепляя их окончательно. Это делается для исключения перекоса рядов вверх нехватки высоты конечных панелей для вставки в стартовую планку.

Между собой, во внешних углах и в начальном профиле плиты закрепляются с помощью Г-замков заводятся в пазы и фиксируются с небольшим нажимом. Монтаж стеновых панелей FineBer ведут одновременно вправо и вверх. Чтобы швы не совпадали по вертикали, боковые плиты отрезают на 1/2 или 1/3 от предыдущего ряда.

Особенности монтажа фасадных панелей Файнбир

Стеновые и цокольные фасадные панели Файнбир можно устанавливать на все типы стен кирпичные, деревянные, блочные. Соблюдение инструкции производителя по правилам установки наружной обшивки здания гарантия безупречного внешнего вида фасада, исключение риска постоянного ремонта:

  • для крепления применяются оцинкованные метизы диаметром до 3 мм с пресс-шайбами, использовать саморезы с потайными головками запрещается;
  • крепить плиты надо минимум в 5 местах;
  • крепеж должен входить в брус строго под углом 90о и строго посередине отверстия, не допускается перекос шляпок;
  • между панелью и головкой метизов оставляется компенсационный зазор 1-1,5 мм для предотвращения деформации материала при тепловом расширении;
  • монтаж фасадных панелей FineBer выполняют при температуре выше 10оС;
  • при установке в холодный период доборные и рядовые детали выдерживают в теплом помещении 12 часов;
  • при высоте здания выше 6 м рекомендуется устанавливать линии из J-профилей для компенсации линейного расширения полипропилена;
  • материал покупается сразу для всей обшивки коллекции выпускаются партиями, покупка частями может привести к разнице оттенков на фасаде;
  • разведение огня возле дома допускается на расстоянии более 6 м.

Монтаж фасадных панелей Файнбир простая работа, если выполнять заводские рекомендации по сборке. Правильно сделанная обшивка надежно защитит здание от негативных климатических воздействий весь срок эксплуатации.

Дополнительно