Уважаемые покупатели, цены могут отличаться от указанных! Уточняйте у оператора!
Город:
Тула
Вход Регистрация

Аксессуары для сайдинга

Монтаж сайдинга невозможен без аксессуаров. Комплектующие или доборы необходимы для установки панелей всех типов – деревянных, виниловых, акриловых, металлических. Для конкретной коллекции каждого бренда фурнитуру выпускают отличную по размеру и форме. Но ее функции стандартны независимо от конфигурации. Некоторые фабрики делают универсальные комплектующие для всех серий сайдинга собственного производства.

aksessuary-dlya-saydinga-2.png

Виды доборных деталей

При установке обшивки используют две разновидности комплектующих – функциональные и декоративные. Монтажные элементы применяют для построения скелета под основное полотно, для соединения панелей между собой. Они усиливают конструкцию и обеспечивают герметичность обшивки.

Декоративными доборами оформляют углы здания, оконные и дверные проемы. Они нужны для скрытия мест соединения разных материалов или изменения монтажного направления с горизонтального на вертикальный. Задача декоративной фурнитуры – создать законченность, аккуратность фасада.

Функциональные комплектующие для сайдинга

Внутренние аксессуары создают каркас конструкции, имеют пазы для панелей. Они устанавливаются до монтажа основной обшивки. При креплении конструкционных деталей к обрешетке или к другим элементам надо соблюдать общие монтажные правила:

  • крепеж закручивается с компенсационным зазором 1-2 мм для исключения деформации сайдинга при линейном расширении;
  • саморезы, гвозди должны входить в специальные отверстия точно посередине;
  • сохраняется порядок устройства вентзазора.
В интернет-магазине «Сайдинг-Град» вы можете купить сайдинг виниловый, фасадные панели, водосточные системы, софиты, комплектующие

Типы комплектующих, несущих нагрузку

Одна из основных деталей – стартовая планка. Она монтируется первой только с помощью уровня, чтобы исключить риск перекоса следующих панелей. Стартовый элемент устанавливается снизу при горизонтальном построении обшивки и с краю стены при вертикальном монтаже.

J-профиль считается универсальным аксессуаром. Главное назначение – закрытие торцевых и продольных срезов сайдинга, создание герметичных швов, ужесточение каркаса. Также может использоваться для:

  • установки софитов;
  • оформления оконных и дверных проемов;
  • герметизации места соединения карниза и фронтона;
  • закрытия внутренних и внешних углов.

Многофункциональность J-профиля позволяет заменить им любые конструкционные комплектующие. Выпускается прямой и сводчатой конфигурации для арочных проемов. H-профиль предназначен для соединения торцов панелей по вертикали или горизонтали. Его назначение – предотвратить попадание влаги под обшивку и задекорировать стыки.

Производители выпускают H-профиль двух размеров – стандартная ширина и экстра для увеличения длины рядовых панелей. Чтобы не достраивать обшивку из отрезков и портить этим внешний вид фасада, используют один профиль или два со вставкой между ними.

Угловые планки – это детали для закрытия сопряжений боковых и фасадных стен, примыканий выступающих окон или входов. Они предназначены для формирования жестких внешних и внутренних соединений сайдинга под углом 90о.

Декоративные комплектующие для сайдинга

Как видно из названия, это дизайнерские аксессуары для оформления эстетичного фасада дома. Плюс наружные доборы обеспечивают герметичность обшивки. С их помощью можно выделить цветом архитектурные детали или создать полотно одного оттенка.

Финишная планка закрывает край последней панели рядового сайдинга, если не предусмотрен фронтон. Также используется при установке околооконного профиля. Отливы защищают выступающий ленточный или плитный фундамент здания от дождя, снега. При установке важно соблюдать одинаковый угол наклона. Под окнами отливы монтируют, чтобы не скапливалась вода со стекол на горизонтальной плоскости под ними. Наличниками оформляют окна и двери, составляющие со стеной единую плоскость. Их можно использовать при заглубленном проеме более 20 см, но в комплекте с откосами и финишной планкой.

Если окно или дверь утоплены в стену на расстояние до 20 см, устанавливается околооконный добор. Он держит крайний сайдинг, защищает швы от протекания и попадания пыли.

Софиты декорируют фронтонный свес крыши. Перфорированные детали монтируют, если нужна дополнительная вентиляция подкровельного пространства. Сплошными планками подшивают участки, где есть риск попадания влаги. Софиты с отверстиями регулярно чистят от пыли для сохранения вентиляционных способностей. Раз в 2 года надо проверять и поправлять крепление, иначе планки могут выскочить из пазов. В комплекте с софитами монтируют молдинги. Они заменяют финишную планку, J-профиль в местах соединения стены с карнизом.

J-фаска – ветровая доска монтируется в финишную панель и закрывает торцы софитов. Она предназначена для защиты вертикальной части кровельной обрешетки.

Использование рекомендованных производителем конструкционных и декоративных комплектующих дает гарантию прочности и долгой эксплуатации обшивки из сайдинга.

Дополнительно